В Татарстане выявлен второй очаг бруцеллеза

Крупный очаг опасного заболевания выявлен в агрофирме «Тукаевский» Атнинского района Татарстана 23 ноября. Причиной проверки на бруцеллёз стали участившиеся случаи абортирования у коров.

В связи с выявлением заболевания, ликвидации подлежат 5,4 тысяч голов крупного рогатого скота, в фермах соседних районов введен закрытый режим.

Напомним, бруцеллез (brucellosis) - инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Brucella. Недуг может поражать животных всех видов: крупный рогатый скот, овец и коз, верблюдов, оленей, свиней, собак и птицу. Болеет и человек, зачастую с осложнениями, такими, как энцефалит или абсцесс мозга, артрозы суставов, патологические переломы костей.

У людей бруцеллез протекает хронически, характеризуется выкидышами, недомоганием, нервными расстройствами, артритами.

Заражение происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из не пастеризованного молока.

Профилактика бруцеллеза заключается в постоянном наблюдении владельцами животных за состоянием поголовья, контроле за перегруппировками, ввозом и вывозом животных и соблюдении ветеринарно-санитарных правил. При наличии оснований для подозрения на бруцеллез, владельцы животных обязаны сообщать об этом в госветучреждения.

В настоящее время Чувашская Республика благополучна по бруцеллёзу, ведётся работа по недопущению заноса возбудителя заболевания на территорию республики.

За 10 месяцев 2023 года специалистами ветслужбы проведено более 120 тысяч серологических исследований.

Кроме того, при осуществлении ветеринарно-санитарной экспертизы молока, поступающего для реализации на продовольственные рынки, проводится плановое серологическое исследование на бруцеллез методом кольцевой реакции (не реже 1 раза в месяц), так в 2023 году в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы проведено более 2 тысяч исследований молока на бруцеллез.