Вопросы маркирования сельхозживотных обсудили на расширенном совещании с представителями муниципальных и городских округов республики

Маркировка и учет животных в информационных системах, а также работа по подготовке ежемесячной отчетности в области животноводства – эти темы обсудили на расширенном совещании представители Минсельхоза Чувашии, Госветслужбы Чувашии, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также представители муниципальных и городских округов республики.

С докладом о работе ветеринарных учреждений по осуществлению маркирования выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин: «С 1 марта 2024 года мы должны будем полностью перейти к обязательной маркировке всех сельхозживотных. К работе по маркированию сельскохозяйственных животных мы приступили еще в середине 2022 года. За 2022 год было промаркировано более 12 тысяч сельхозживотных животных всех категорий, на сегодняшний день промаркировано и внесено в информационную систему более 58 тысяч», – проинформировал Александр Валерьевич.

Обращаясь к руководителям ветеринарных станций, Александр Валерьевич призвал усилиться в этом направлении и до конца года промаркировать и внести в системы учета максимальное количество сельскохозяйственных животных.