Диагностика и лечение отита у кошек и собак

Отит – наиболее распространенное заболевание у кошек и собак. Отит представляет собой воспалительный процесс, протекающий в ушных раковинах. Иногда заболевание сопровождается инфекцией. Но она не всегда становится причиной развития отита, а может быть лишь вторичной патологий, появляющейся на фоне снижения иммунитета.

Если владелец питомца заметил, что животное трясет головой, чешет уши лапами, в основном лежит, уклоняется от поглаживаний, состояние его угнетенное и вялое, при ходьбе наклоняет голову набок, повышается температура и появляется  резкий неприятный запах из ушей – следует обратиться к ветеринарному врачу.

Лечение отитов должно проводиться строго под контролем ветеринарного специалиста. Затягивать посещение не следует, так как может возникнуть осложнение или заболевание перейдет в хроническую форму, возможно появление глухоты.

Важно, что воспаление в ухе является симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Поэтому, необходимо не только устранить отит, но и выявить причину его появления.

Причины возникновения отита:

• плохой иммунитет,
  • шерсть в ушах,
  • аллергия,
  • ушной клещ,
  • разросшиеся хрящевые складки,
  • попадание воды,
  • случайное проникновение постороннего предмета,
  • гормональный сбой,
  • неправильно подобранный корм,
  • наследственность.

Разделяют грибковый, вирусный, паразитарный и бактериальный отиты. В ветеринарной клинике специалист оценивает наличие, характер и интенсивность выделений, выявляет серные пробки, раны и новообразования в ушной раковине. Владельцы животного должны быть готовыми отвечать на вопросы о питании, содержании и гигиене питомца, чтобы помочь врачу установить точный диагноз. Кроме осмотра могут проводиться диагностические исследования: соскоб из уха и анализ выделений, чтобы выявить возбудителя, рентгенография для обнаружения образования или инородного тела, осмотр под лампой Вуда для исключения трихофитии.

Лечение отита направлено на:

• уничтожение возбудителя (антибиотики, противогрибковые, противопаразитарные и другие препараты),
  • снятие болевого синдрома,
  • снятие зуда,
  • выведение токсинов из организма,
  • удаление выделений из ушей.

Лечение заболевания также включает в себя очистку наружных слуховых проходов для удаления избытка отделяемого и улучшения доступа лекарственных препаратов к патологическому очагу.

Категорически запрещено очищать уши ватными палочками. Если у животного хронический гнойный отит и есть подозрение на нарушение целостности барабанной перепонки, промывать уши можно только после консультации с ветеринарным врачом.

Напоминаем, что капли в уши, таблетки и инъекции назначаются только ветеринарными врачами, исходя из данных осмотра и обследования. Не стоит выбирать данные средства по совету знакомых или продавцов в магазинах, ведь одному животному могут помочь препараты от бактерий, а другим - от отодектоза.

Профилактика отита:

• регулярно осматривать уши,
  • не нужно слишком часто чистить и мыть здоровые уши,
  • во время купания не допускать попадания воды в уши,
  • проводить регулярную противопаразитарную обработку,
  • не допускать переохлаждения питомца,
  • обеспечить питомца качественным сбалансированным питанием,
  • поддерживать иммунитет на должном уровне.

21 ноября 2023