Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Профилактика инфекционных болезней лошадей. За 10 месяцев ветспециалисты Чувашии провели более 13 тысяч исследований

Профилактика инфекционных болезней лошадей. За 10 месяцев ветспециалисты Чувашии провели более 13 тысяч исследований

Коневодство некогда было важнейшим направлением отечественного животноводства и имело богатые традиции. Сейчас у общества нет такой потребности в лошадях как раньше, но тем не менее отрасль живет и развивает новые направления (товарное, спортивное). Помимо разведения племенных скакунов в регионах России функционируют коневодческие фермы, специализирующиеся на производстве конины и кобыльего молока. В Чувашии более развито спортивное коневодство.

Стоит отметить, что в вопросах состояния и перспектив развития коневодства значительное внимание уделяется обеспечению эпизоотического благополучия на предприятиях по разведению лошадей.

Ежегодно на территории Чувашской Республики проводятся серологические исследования лошадей на бруцеллёз, сап, случную болезнь, инфекционную анемию и лептоспироз; вакцинации против бешенства, сибирской язвы, лептоспироза, ринопневмонии, гриппа лошадей. 

Указанные противоэпизоотические мероприятия проводятся ежегодно планово, а также при вводе-выводе животных из хозяйств.

За 10 месяцев 2023 год проведены исследования лошадей: на бруцеллез - 2166, сап (серологическим методом) – 1223, сап (аллергическим методом) – 7898, случную болезнь – 939, инфекционную анемию лошадей – 477, лептоспироз – 349. Вакцинировано против бешенства - 3839 головы, сибирской язвы – 6174, лептоспироза - 359, ринопневмонии –224, гриппа лошадей – 367.

Владельцы и любители лошадей должны помнить, что при содержании, разведении, перемещении, купле и продаже животных необходимо строго соблюдать требования ветеринарного законодательства.



БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
20 ноября 2023
15:15
Поделиться