Александр Шакин принял участие во всероссийском совещании по внедрению цифровых технологий в ветеринарии.

Республика Татарстан на 3 дня стала центром обмена опыта между представителями региональных служб ветеринарии, агропромышленного комплекса и производителей сельхозпродукции.

В первый день совещания, организованного Минсельхозом России, под руководством начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаза Гаптрауповича Хисамутдинова руководители государственных ветеринарных служб России посетили участковые ветеринарные пункты, где ознакомились с их опытом внедрения цифровых технологий.

Так, в селе Чепчуги Высокогорского района участникам совещания продемонстрировали модульно-блочный участковый ветеринарный пункт, таких современных ветеринарных участков в республике уже насчитывается 126.

Следующим пунктом в повестке дня стало сельскохозяйственное предприятие ООО «Агрофирма Возрождение», в котором присутствующим продемонстрировали использование цифровых технологий в области маркирования и учёта животных.

Основное событие масштабного ветеринарного мероприятия – совещание по внедрению цифровых технологий, проводимое под председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства Максима Увайдова.

Магистральной задачей, поставленной в ходе совещания стало обеспечение прослеживаемости животноводческой продукции «от фермы до прилавка».

Напомним, что в России активно внедряется система идентификации животных, в соответствии с новым федеральным законом, действующим с сентября текущего года. Этот закон предписывает обязательное маркирование и учет всех животных с 1 марта 2024 года. При этом сохранение и обработка всех соответствующих данных будет осуществляться в компоненте «Хорриот» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

В конце текущего года к этой системе, как отмечают в Минсельхозе России, будут добавлены дополнительные шлюзы для интеграции с уже существующими платформами учета животных в регионах и на производственных площадках.

На третий день проведения всероссийского мероприятия среди ветеринарных служб федеральных округов России состоялся спортивный турнир по волейболу. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпиец».

Мероприятия были приурочены к празднованию 30-летия Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан и 100-летию отечественного волейбола.

По итогам турнира первое место завоевала команда Приволжского федерального округа. Призового второго места удостоилась команда Кавказского федерального округа.3 место заняла команда Северо-Западного федерального округа.

Фото: guv.tatarstan.ru