Глава Чувашии ответил на вопросы граждан в ходе прямой линии.

Сегодня в эфире Радио родных дорог состоялась прямая линия с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Руководитель региона ответил на самые острые и актуальные вопросы жителей Чувашии.

Некоторые из них касались и проблем, связанных с животными без владельцев. Так, представители зоозащитного движения Чувашии направили вопросы о возможности организации круглого стола и строительства новых приютов:

«Меня радует, что наши зоозащитники очень активно используют любую возможность для привлечения внимания к своей деятельности. Это правильно в современном гражданском обществе. Конечно власть делает и будет делать все, чтобы в том числе поддержать таких животных, оказавшихся  в трудной ситуации, но я неоднократно говорил, что надо реализовывать политику, которая описана Антуаном де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце»: «Мы ответственны за тех, кого приручили». Нам надо эту философию ответственности людей, заводящих животных, повышать и соответствующим образом минимизировать количество этих животных. Для этого одним круглым столом, думаю не обойдемся. Я готов участвовать и в круглых столах и делать все, что от меня зависит, для того, чтобы эта ситуация изменилась. Ну а приюты конечно будем строить, я знаю, что они на сегодняшний день проектируются и в г.Чебоксары и в г.Шумерле. Все, что положено сегодня федеральным законодательством с точки зрения гуманного отношения к животным (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат в привычную среду) – все сегодня осуществляется…», – ответил гражданам Олег Николаев.

В свою очередь отметим, что организация круглого стола будет рассмотрена совместно с руководством Аппарата Главы Чувашии и курирующим министерством. О дате проведения встречи, месте и времени представителей зоозащитного движения заранее уведомят специалисты ведомства.

Какова ситуация по строительству приютов? Администрацией города Чебоксары принято решение о строительстве нового муниципального приюта в г. Чебоксары с ликвидацией существующего. Вместимость изменится с 244 животных до 500 собак и 100 кошек. Строительство приюта запланировано на 2024 год, ведутся проектно-изыскательские работы. Решается вопрос по созданию приюта в г. Шумерля. По информации Минстроя Чувашии в конце июля 2023 г. завершена работа по разработке проектной документации данного приюта и осуществлена её государственная экспертиза.

По состоянию на 13 ноября  заявка от Шумерлинского городского округа о выделении субсидий из республиканского бюджета на софинансирование расходов, необходимых для создания межмуниципального приюта в г. Шумерля не поступала.

14 ноября 2023