Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Александр Шакин провел совещание с руководителями подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии

Александр Шакин провел совещание с руководителями подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии

Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи. На повестке обсуждения оказались вопросы выполнения ветеринарными учреждениями плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за текущий год.

Особое внимание Александр Шакин уделил показателям профилактических мероприятий против бешенства, сибирской язвы, бруцеллёза, африканской чумы свиней и гриппа птиц в республике.

Напомним, за 11 месяцев 2023 года в республике зарегистрирован один очаг сибирской язвы, 2 инфицированных объекта по африканской чуме свиней и 7 неблагополучных пунктов по бешенству  животных. На все неблагополучные пункты в республике устанавливались ограничительные мероприятия (карантин), а также утверждались планы ликвидации и оздоровления.

В текущем году ликвидированы 5 неблагополучных пунктов по бешенству (с учетом переходящих с прошлого года) и 1 – по сибирской язве, 2 инфицированных объекта по африканской чуме свиней. Оздоровительные мероприятия продолжаются в 3 неблагополучных пунктах по бешенству.

Отметим, что в целях профилактики данных заболеваний на 31 октября в республике ветспециалистами иммунизированы от бешенства более 379 тысяч животных, от сибирской язвы – более 826 тысяч. Более 4 тысяч исследований проведено специалистами в целях мониторинга инфекции африканской чумы свиней и более 7 тысяч исследований на высокопатогенный грипп птиц.

Руководитель Госветслужбы Чувашии настоятельно призвал усилить работу в этом направлении и напомнил о важности проведения обязательных профилактических мероприятий в полном объеме, качественно и в строго запланированные сроки.

Важными темами, рассмотренными в ходе совещания стали показатели учреждений по искусственному осеменению, проверке кормов, а также работе  с  ветеринарно-сопроводительными документами.



14 ноября 2023
16:59
Поделиться