Информационный бюллетень № 10

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ОКТЯБРЬ 2023 ГОДА

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Чувашской Республики был зарегистрирован один неблагополучный пункт по бешенству животных.

В течение октября зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенству животных.

На 31 октября 2023 года на территории Чувашской Республики имеются 2 действующих  неблагополучных пункта по бешенству животных.

Бешенство животных
В связи с выявлением случая бешенства крупного рогатого скота зарегистрирован неблагополучный пункт в Канашском муниципальном округе в пределах территории в радиусе 1,5 км от границ эпизоотического очага (в пределах территории подворья, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Канашский муниципальный округ, д. Аниш-Ахпердино, ул. Новая, д. 45).
Так же на отдельной территории в Моргаушского муниципального округа  действует неблагополучный пункт по бешенству животных, где продолжаются мероприятия по ликвидации очага инфекции.
На территории г. Чебоксары мероприятия по ликвидации очагов бешенства домашних животных (кошки без владельцев) выполнены в полном объеме и указами Главы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.
С целью профилактики бешенства животных в республики на 31 октября 2023 года иммунизированы 3 839 лошадей, 154 655 голов крупного и 98 297 голов мелкого рогатого скота, 13 свиней, 45 верблюдов, 1 олень, 1 пушное животное, 60 328 собак и 62 721 кошка. А также на территории республики разложено 52 тысячи доз оральной вакцины против бешенства.

Сибирская язва
В целях создания устойчивого иммунитета сибирской язвой восприимчивых животных и для недопущения случаев заболевания животных инфекцией в республике проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных согласно инструкции по применению вакцины. В течение 10 месяцев этого года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы более 413 тыс. голов скота, в том числе 256 950 голов крупного и 148 177 голов мелкого рогатого скота, 6 174 лошади, 2 037 свиней, 46 верблюдов и 6 оленей.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на конец октября 2023 года проведено 4 375 исследований, в том числе 4 222 пробы отобрано от домашних свиней и 153 пробы от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные, кроме 1 пробы от дикого кабана.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям в течение 10 месяцев 2023 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 7 124 проб от домашней, 45 проб от синантропных и 364 пробы от дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
Зв январь-октябрь на территории республики проведено 138 344 исследования на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 136 323 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 2 021. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота не выявлено на территории республики.

10 ноября 2023