За 9 месяцев в Чувашии искусственно осеменены более 58 тысяч голов коров и телок

Ветеринарными специалистами бюджетных учреждений Госветслужбы Чувашии проводится активная работа по воспроизводству крупного рогатого скота среди хозяйств населения.

Так, с начала года ветеринарными специалистами  БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» осеменено 1102 головы коров и телок в хозяйствах населения. Для достижения наилучших качеств используется семя быков-производителей из регионального информационно-селекционного центра АО «Чувашское» по племработе голштинской, айрширской и симментальской пород крупного рогатого скота.

Наряду с этим, по просьбе владельцев ЛПХ, специалистами проводится ультразвуковая диагностика коров и нетелей на выявление акушерско-гинекологических заболеваний и стельности животных.  С начала года обследованию подверглись 56 голов коров и нетелей.

Отметим, что в республике действует 265  пунктов искусственного осеменения коров и телок. За 9 месяцев 2023 года всего случены и искусственно осеменены 61049 голов коров и телок, в том числе искусственно – 58475 голов.

Ветеринарными работниками ведется разъяснительная работа о положительных качествах искусственного осеменения, а также возможностях получения субсидии на данную процедуру.

07 ноября 2023