Здоровые коровы - высокие надои.

Заболевание коров маститом не редкость. Даже в небольшом хозяйстве, где каждое животное на виду, под присмотром, полностью от этой болезни коровы не застрахованы. Болезни вымени причиняют немалый экономический ущерб хозяйствам.

Коровье вымя – нежный орган, который интенсивно эксплуатируется. Основными причинами возникновения мастита у коров являются неправильная организация доения (неполное выдаивание молока, передержка доильных аппаратов на вымени), нарушение зоотехнических норм кормления, антисанитарные условия содержания и ухода за животными, механические травмы.

Маститы принято дифференцировать по виду воспаления на серозный, катаральный, фибринозный, гнойный, геморрагический; по течению болезни- на острый (до 10 дней), подострый (до 3 недель), хронический (свыше 3 недель); по проявлению заболевания - на клинический (с ясно выраженными признаками воспаления) и скрытый субклинический (без выраженных клинических симптомов или выраженных слабо).

Диагностика клинических маститов должна осуществляться ежедневно во время преддоильной обработки вымени.

В целях предотвращения экономических потерь, связанных с маститами, важно раннее выявление субклинических форм. Для определения субклинических форм болезни применяют специальные диагностические препараты: димастин, мастидин, мастит-тест, кенотест.

Ветеринарными специалистами Чувашской Республики ежедневно проводятся лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с маститом. Ежегодные исследования на мастит показывают, что лечебная эффективность по республике с годом увеличивается. Коровы, не вылечивающиеся или лечение которых не целесообразно, выбраковываются.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
01 ноября 2023