Что делать, если кошка не ест?

Регулярный и здоровый аппетит – признак хорошего самочувствия кошки. Поэтому отсутствие аппетита, отказ кошки от еды всегда вызывает у их владельцев беспокойство и озабоченность – не заболела ли их любимица.

Распространенные причины отказа от еды:

• Смена рациона кормления.
  • Во время течки.
  • Болевой синдром и стресс.
  • Заболевания ротовой полости.
  • Воспалительные процессы в кишечнике или желудке.
  • Отравление.
  • Вирусная инфекция.
  • Заболевание печени, почек и мочекаменные болезни.
  • Инородное тело в желудке или кишечнике.

В том случае, если ваш питомец чувствует себя веселым и бодрым, нормально ходит в лоток, а голодовка продолжается не более двух дней, не стоит беспокоиться. Возможно, причиной временного отказа от корма стал новый корм, который не понравился питомцу, жаркая погода, течка, беременность кошки, стресс.

Однако если отказ от корма сопровождается слабостью, рвотой, нарушением стула, слизистыми выделениями из глаз и носа, вздутием живота, стремительной потерей веса, обильной линькой, светобоязнью и повышением температуры тела, необходимо в срочном порядке обратиться за ветеринарной помощью в ветеринарную клинику.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
31 октября 2023