В Чувашии диспансеризации подвергнуто более 162 тысяч сельхозживотных

Диспансеризация сельхозживотных – это система планируемых ветеринарных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для своевременного выявления ранних субклинических и клинических признаков болезней, их профилактики и лечения больных животных.

В 3 квартале 2023 года на территории Чувашской Республики подвергнуто общей комплексной диспансеризации 17650 голов крупного рогатого скота, 143 334 головы свиней, 1397 голов мелкого рогатого скота.

Основное назначение комплексных мероприятий - сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание здоровых высокопродуктивных стад. Диспансеризация дает сведения о состоянии здоровья, уровне и характере обмена веществ у отдельных животных и в целом по стаду, выявляет причины, вызвавшие болезни. Ее как правило проводят осенью, при переводе животных на стойловое содержание, и весной, в конце стойлового периода.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
30 октября 2023