Выездное искусственное осеменение

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проводят выездное искусственное осеменение коров и телок на дому. Для осеменения используют сперму высокого качества: как в биологическом, так и ветеринарно-санитарном отношении. Сперму учреждение получает от АО «Чувашское»  по племработе.

Основное преимущество искусственного осеменения заключается в том, что оно позволяет получить от одного производителя во много раз больше потомства, чем при естественном осеменении. Также биологические материалы, используемые при искусственном осеменении, проверены и эпидемически не опасны. Это дает возможность предотвратить распространение инфекций в стаде и устранить вероятность эпизоотии крупного рогатого скота.

Ветеринарными специалистами учреждения постоянно введется разъяснительная работа с населением об эффективности искусственного  осеменения.

За 9 месяцев 2023 г. специалистами нашего учреждения по заявкам от населения с выездом на дом осеменено 49% от всего поголовья коров и телок в муниципальном округе.

24 октября 2023

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии