В Чувашии за 9 месяцев против некробактериоза вакцинировано более 2 тысяч голов скота

Для профилактики некробактериоза специалистами станций по борьбе с болезнями животных Чувашской Республики проводится вакцинация крупного рогатого скота и за 9 месяцев 2023 года иммунизировано 2 348 голов.

В соответствии с Решением по регионализации Россельхознадзора территория Чувашской Республики имеет статус «неопределенный» «с вакцинацией» по некробактериозу крупного рогатого скота.

Некробактериоз – инфекционная болезнь животных бактериальной этиологии, характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями тканей нижних частей конечностей, кожи тела и подлежащих тканей, а также слизистых оболочек пищеварительного тракта и внутренних органов.

Возбудитель болезни – Fusobacterium necrophorum – грамотрицательный, неподвижный, строгий анаэробный микроорганизм. Известно 4 биотипа возбудителя. Патогенные биотипы продуцируют экзо- и эндотоксины.

К заболеванию восприимчивы большинство видов домашних и диких животных, а также человек, поэтому при работе с больным скотом необходимо соблюдать правила личной гигиены. Чаще болеют крупный рогатый скот и северные олени, реже – свиньи, мелкий рогатый скот и лошади.

Для недопущения возникновения заболевания необходимо соблюдать следующие условия:

• продажа, сдача на убой, эксплуатация, размещение на пастбищах и другие перемещения и перегруппировки животных, реализация животноводческой продукции проводится под контролем ветеринарных специалистов;
  • карантинирование в течение 30 дней вновь поступивших животных для наблюдения и своевременное информирование ветеринарных специалистов при подозрении на некробактериоз;
  • предоставление по требованию ветеринарных специалистов всех необходимых сведений о приобретенных животных и создание условий для проведения их осмотра, исследований и обработок;
  • обработка конечностей животных в профилактических целях не менее 2-х раз в год – перед выгоном на пастбище и перед постановкой на стойловое содержание;
  • обеспечение защиты животных от кровососущих насекомых с помощью инсектицидных и репеллентных препаратов;
  • осуществление мер по повышению естественной резистентности животных к неблагоприятным факторам окружающей среды (создание оптимальных условий содержания и организация полноценного сбалансированного кормления);
  • обеспечение проведения профилактической иммунизации животных против некробактериоза в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий.

24 октября 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии