Нужна ли собаке куртка?

С приходом второй половины осени наступили сырость и холода. Владельцы собак озаботились покупкой одежды для своих питомцев.

Несведущие прохожие, заметив на улице собаку в одежке, усмехаются, не веря,  что животное может мерзнуть. Но собаки тоже могут простудиться в плохую погоду и заболеть. Поэтому необходимо следить за их здоровьем и самочувствием в ненастные погодные условия: дожди, холод, снег, слякоть.

В мире существует около 400 пород собак. И они отличаются большим разнообразием типов шёрстного покрова. Шёрстный покров разных пород различается по густоте, пышности, характеру прилегания.

Шёрстный покров собаки состоит из волос трёх типов: подшёрсток (пуховой волос), остевой (кроющий) волос, покровный волос.  От их наличия, количества и формы зависит структура шерсти. У собак, приспособленных к содержанию в холодных условиях - хаски, маламут, сиба-ину -  подшёрсток густой, хорошо развитый, плотно облегает всё тело и не продувается ледяным ветром. Этим собакам одежда точно не нужна!

А собаки южного происхождения, декоративные, имеют редкий и короткий подшёрсток, а у некоторых пород он вовсе отсутствует. Это, например, йорк, той-терьер, чихуахуа, левретка, грейхаунд и китайская хохлатая. Даже такой серьезной породе, как доберман, зимой нужна одежда. Соответственно, при длительном воздействии отрицательных температур они мёрзнут, что может привести к заболеваниям. Щенки, пожилые собаки, больные животные также склонны к переохлаждению.

Поэтому заботливый хозяин, имея питомца с тонкой «шубкой» одевает собаку в курточки - свитера, чтобы и в холодное время года продолжать подолгу гулять и играть на свежем воздухе, ведь это очень важно для здоровья животного.

Осенью собак любой породы иногда одевают не для борьбы с холодом – одежда также защищает собачку от грязи и реагентов, а хозяина – от последующей уборки в доме и мытья этой собаки. Слишком частое купание может смыть с остевого волоса защитный жировой слой. Тогда шерсть станет тусклой и ломкой.

23 октября 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии