Проверка готовности помещений к зимовке скота в сельскохозяйственных организациях Ибресинского муниципального округа

Проверка готовности помещений к зимовке скота  в сельскохозяйственных организациях Ибресинского муниципального округа

Зимовка - это ответственный период для животноводческих хозяйств. Поэтому к зимовке скота заботливые животноводы готовятся заранее, не упуская никаких мелочей. Это касается кормления и содержания, от чего напрямую зависят продуктивность и сохранность поголовья.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Ибресинского муниципального округа  Михаил Ермошкин и главный специалист – эксперт отдела Алина Иванова, совместно с начальником БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентиной Ивановой, проверили готовность животноводческих помещений и выгульных площадок к зимне-стойловому содержанию скота.  Они уделили  большое внимание состоянию кровли, несущих конструкций, полов, ворот, утеплению окон, механизации ферм, готовности оборудования, водоснабжению, охране труда, технике безопасности, условиям труда и заготовке кормов.

Положительным примером готовности животноводческих помещений к зимовке являются следующие хозяйства: колхоз «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Пионер», КФХ «Айсын Р.Г.», КФХ «Хайбуллин Ф.К.». В ООО «Агрофирма «Империя» помещения фермы в основном все готовы к стойловому содержанию, в настоящее время активно ведется работа по вывозу навоза с выгульных площадок. В ООО «Агрофирма «Трудовик» выполняется работа по улучшению условий содержания и обслуживанию скота.

В этом году из-за засухи животноводам района пришлось раньше чем в другие года перевести скот на зимний рацион кормления, это дополнительная нагрузка на кормовую базу. По оперативным данным в сельскохозяйственных организациях всего заготовлено 4 060 тонн сена, 11 198 тонн сенажа, 1 109 тонн соломы и 8 662 тонны силоса, это 25,7 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

19 октября 2023

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии