Поедание последа

Врожденный инстинкт поедания последа (плацентофагия) присущ всем домашним и сельскохозяйственным животным. Поедание последа свиньями, собаками и крольчихами никак не отражается на их состоянии здоровье. Однако поедание последа кобылой, коровой, овцой и козой часто приводит к тяжелым расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Причины этой патологии точно не установлены. Планцентофагия большей частью возникает как следствие неполноценного кормления во время беременности, особенно во второй ее половине, сопровождается длительной недостаточностью в рационах витаминов, белка и минеральных солей. Поедание последа в основном случается, когда животное не привязано или содержится на длинной привязи.

На поедание последа указывают отсутствие его в помещении, где проходили роды, а также в родовых путях животного, тяжелые нарушения функций органов пищеварения, симптомы гастроэнтерита, у кобыл – колики, у жвачных – тимпания, учащение пульса и дыхания, у отдельных животных повышается температура тела. Кал темный, гнилостного запаха, иногда с кусочками непереваренного последа. Иногда наблюдается профузный понос. Если в первые 2-3 дня после поедания последа у животного не развиваются острые колики или тимпания, то в течение 8-10 суток послед будет постепенно частями выделятся при дефекации.

Лечение носит симптоматический характер. В первые дни животным назначается голодная диета или включаются в рацион легкопереваримые корма, не вызывающие процессов брожения, количество воды не ограничивается. С целью быстрого переваривания последа и выведения его из желудочно-кишечного тракта, а также предупреждения микробного разложении и интоксикации организма необходимо применять лекарственные вещества, стимулирующие секрецию желудка и кишечника.

Для предупреждения плацентофагии должно быть организовано тщательное наблюдение за роженицей во время родов и в послеродовой период. Следует сразу же убирать послед после его отделения.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии