Колики лошадей

Колики – это не болезнь, а совокупность признаков,  которые предупреждают нас о боли в животе у животных.

Колики неопасны и проходят, если и не самопроизвольно, то при своевременном лечении. Однако существуют и другие, опасные виды колик, при которых лошади часто могут погибнуть, если им не оказывается  вовремя  квалифицированная помощь.

При коликах лошадь становится беспокойной, отказывается от еды, может сильно вспотеть даже стоя в деннике, если все очень плохо, она пытается лечь, даже если ложится, то боль продолжает её мучить, она встаёт и снова пытается лечь. Чтобы такого не допустить, нужно следить за питанием лошади. Исключить из рациона кислые корма: яблоки, сенаж и силос, повышающие кислотность желудка.

Чтобы помочь, нужно в первую очередь забрать у неё все съестное. Во время колик она и сама вряд ли потянется к еде, но когда станет ей хоть чуточку лучше, она с удовольствием съест обратно то, что вызвало колики. Если дело в неправильной еде, то с лошадью нужно прогуляться, движение запустит процесс пищеварения и коню станет легче.

БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии