«Болячки» у верблюдов

Для проведения паразитологического исследования в Цивильское подразделение БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии поступило 5 проб фекалий от верблюдов калмыцкой породы, которые появились совсем недавно в сельском мини-зоопарке в Козловском районе.

Верблюды, как и все другие млекопитающие, поражаются плоскими, ленточными, а также круглыми гельминтами. Важным и достоверным методом их диагностики является – лабораторные исследования.

По результатам гельминтокопрологического исследования в пробах фекалий верблюдов обнаружены яйца фасциолы, трихоцефалюса, дикроцелиума.

По результатам исследований, специалисты ветеринарной службы должны осуществлять комплекс необходимых мероприятий в соответствии требованиям ветеринарных нормативных документов.

17 октября 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии