О диагностике гельминтозов

Паразиты – самые неприятные создания природы. Они распространены очень широко. Их можно обнаружить практически в любом живом организме, они могут паразитировать во всех тканях и органах животных и человека, но наиболее частым местом их локализации является пищеварительный тракт. Паразиты проходят сложный цикл развития – иногда им требуется смена 2-3 хозяев, организм которых является промежуточным или окончательным. Но большинство паразитов нуждается в определенном «хозяине». Попав в неподходящий для жизни организм, они погибают или останавливаются в развитии на стадии личинки. Домашние животные нередко становятся виновниками гельминтозов у людей.

Важным и достоверным методом диагностики их является – лабораторные исследования. Они легко выполнимы и достаточно точны, поэтому их широко применяют в производственных условиях. Большинство гельминтов, паразитирующих у животных, выделяют яйца, личинок и фрагменты тела (членики) во внешнюю среду через желудочно-кишечный тракт. Поэтому гельминтокопрологические исследования являются основными методами прижизненной диагностики. Не надо забывать, что результаты исследований во многом зависят от правильности отбора и упаковки проб фекалий и своевременной доставки их в ветеринарные учреждения.

В Чувашской республиканской ветлаборатории проводятся лабораторные исследования гельминтозов всех видов животных.

Информацию по интересующим вас вопросам можете получить, написав на адрес электронной почты лаборатории: отделение г. Чебоксары chrvl83@mail.ru, Канашское подразделение vet107@cap.ru, Батыревское подразделение vet103@cap.ru, Цивильское подразделение vet117@cap.ru, Шумерлинское подразделение, shumerlya.vetlab21356@mail.ru или позвонив по телефону: 8(8352) 63-79-10. Специалисты отдела приема расскажут о правилах сдачи материала и сроках выполнения исследований.

Ветеринарный специалист на основании полученных лабораторных исследований назначит Вашему питомцу необходимое лечение.

Помните, что Вы, как владелец своего животного, несете ответственность не только за свое здоровье и здоровье своего питомца, но и за здоровье окружающих людей.

Не забывайте, что профилактика опасных паразитарных болезней заключается в своевременной  диагностике и дегельминтизации домашних животных.

Батыревское подразделение БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии