Дезинфекция в рыбоводных хозяйствах Чувашии: более 289 га прудов и 1500 кв.м. бассейнов обработаны ветспециалистами

Важная задача, которая касается рыбоводов и специалистов в области ветеринарии и рыбохозяйственной отрасли – это профилактическая работа на рыбоводных предприятиях с целью заблаговременного выявления возможных нежелательных ситуаций, связанных с ухудшением здоровья рыб.

Распространению болезней рыб в рыбоводных хозяйствах способствуют:

- нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки рыб (рыбопосадочный материал из неблагополучных в благополучные хозяйства);

- наличие природных очагов возбудителей заболеваний в естественных водоёмах;

- отсутствие или проводимые в неполном объеме противоэпизоотические мероприятия.

На территории нашей республики 13 рыбоводческих хозяйств. Они занимаются воспроизведением, выращиванием и реализацией разновозрастной рыбы. В прудовых хозяйствах это чешуйчатый и зеркальный карп, карась, белый амур, толстолобик, в индустриальных (бассейны) - радужная форель и осетр. Благополучие рыбоводных хозяйств достигается путем тщательного проведения всего комплекса противоэпизоотических мероприятий.

За три квартала текущего года продезинфицировано 289,29 га прудов и 1500 кв. м. бассейнов негашеной и хлорной известью. В течение лета проведено летование прудов рыбоводных хозяйств, профилактическое кормление 0,5 млн. шт. сеголеток карпа общим весом 73.0 тонны против аэромоноза карповых, а также для восстановления нормальной микрофлоры кишечника и повышения естественной резистентности организма рыб лечебными препаратами.

Ветспециалистами проведены ветеринарно-санитарные обследования рыбоводных хозяйств в Алатырском и Порецком муниципальных округах. Для подтверждения эпизоотического благополучия и пищевой безопасности исследованы пробы живой рыбы из рыбоводческих хозяйств  Козловского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Алатырского, Порецкого, Канашского муниципальных округов на бактериальные болезни и паразитарную чистоту в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии и его подразделениях. Результаты отрицательные.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
13 октября 2023