В бюджетных учреждениях Госветслужбы состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню защиты животных

4 октября – во всем мире отмечается День защиты животных. Главная цель  этого праздника заключается в привлечении внимания общественности к важным вопросам, связанным с сохранением и защитой фауны нашей планеты, а также обеспечением надлежащих прав для домашних питомцев.

В этот день организуются разнообразные массовые мероприятия и акции в более чем 60 странах мира. Состоялись  мероприятия, приуроченные к важной дате и в бюджетных учреждениях ветеринарии Чувашии.

Так, в преддверии Всемирного Дня защиты животных для школьников Гимназии №1 Ядринского муниципального округа была организована экскурсия в БУ ЧР «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.  Детям подробно рассказали об истории здания ветеринарной станции, который вскоре отметит важную дату - 100 лет.

Школьникам были представлены образцы раритетных стеклянных шприцов, хирургических инструментов, бирок для крупного и мелкого рогатого скота, чипов для мелких домашних животных, а также щипцы для обрезки копыт у коров и многое другое. Ребятам также  довелось наблюдать за приёмами животных. На одном из приемов у кота бенгальской породы было выявлено грибковое заболевание кожи. Через лампу  Вуда дети смогли увидеть характерное для заболевания зелёное свечение.

В честь Всемирного дня защиты животных начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Алексей Семенов провел открытый урок с учащимися 2 класса МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары. Целью занятия стало формирование у детей бережного и гуманного отношения к животным.

Основными темами, затронутыми в ходе урока стали: правила ухода за питомцем и его выгуле, важность проведения профилактических вакцинаций и чипирования животных. Каких животных называют безнадзорными и как вести себя при встрече с ними – на эти вопросы начальник ветеринарной станции также ответил в ходе беседы. Дети с большим интересом участвовали в разговоре, рассказывали о своих питомцах и активно задавали вопросы на интересующие их темы.

В конце открытого урока ученикам раздали памятки о мерах профилактики бешенства животных и о деятельности Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Ветспециалисты  БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии в этот день провели  льготную кастрацию и стерилизацию животных.

Опытными хирургами было успешно проведено 3 операции. К каждому питомцу проявлен индивидуальный подход и внимание. После операций всем владельцам были выданы рекомендации по уходу за четвероногими друзьями.

«Большая чистая и современная клиника, добрый персонал, удобный режим работы. Имеется в помещении и аптека, что очень удобно. Буду обязательно рекомендовать знакомым!». «Хочу выразить свою большую благодарность клинике и ветеринарным специалистам. Внимание, доброта, забота чувствуются, начиная с регистратуры. Все сотрудники ответственно относятся к своей работе, будем приходить ещё!»,  –  оставили положительные отзывы за проведенную акцию посетители ветеринарной клиники.

04 октября 2023