В Мариинско-Посадском округе проверили готовность животноводческих ферм к зимне-стойловому содержанию

Комиссией в составе ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Елены Семячкиной и начальника БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Веры Уланковой Госветслужбы Чувашии, в присутствии руководителей сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, проведен объезд животноводческих ферм Мариинско-Посадского округа с целью проверки готовности к зимовке скота и обеспеченности кормами.

Члены комиссии осмотрели крестьянско-фермерские хозяйства А.Е.Белова, А.В. Федорова, А.Н.Кузнецова, А.В. Григорьева, В.В.Иванова, В.Е. Плотникова и А.А. Алексеева.Всего к предстоящему зимне-стойловому содержанию скота в округе будут задействованы 20 животноводческих помещений, где на данный период содержится 2646 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Особое внимание комиссией уделено уровню механизации ферм, системам доения, водоснабжения на ремонт помещений полов, утепление окон и дверей. Специалистами осматривались молочные и родильные блоки, коровники, комнаты отдыха ухаживающего персонала. Все животноводческие помещения охвачены профилактической дезинфекцией, продолжается побелка.

В среднем сельхозпроизводителями заготовлено 25,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Заготовка кормов продолжается, в настоящее время идет уборка кукурузы в КФХ Григорьева А.В., Федорова А.В. и в ООО «СМАК АГРО». Все партии заготовленных кормов исследованы на качество в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии и отнесены по результатам исследования к 1 и 2 классам.

БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии