В Чувашию поступило 26 тысяч доз оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных

Ветспециалистами бюджетных учреждений Госветслужбы Чувашии началась работа по раскладке вирусвакцины в местах обитания диких животных и вблизи их нор.

Вакцина, предназначенная для профилактики бешенства у диких плотоядных животных представляет собой съедобную брикет-приманку темно-коричневого цвета, внутри которого находится капсула с вакциной. Иммунитет к вирусу бешенства, формирующийся у диких животных, действует на протяжении 12 месяцев.

Так, сотрудниками БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии активно началась закладка вирусовакцины «Рабистав». Ветспециалистам предстоит разложить 1800 доз вакцины, при этом обеспечить попадание не менее чем 8-10 специальных брикетов на каждый потенциальный норный охотничий участок животного.

Произвели раскладку 800 доз вирусвакцины и ветеринарные специалисты Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Уже завершили работу по иммунизации диких плотоядных животных в Моргаушском муниципальном округе. Совместно с охотоведами Моргаушского муниципального округа специалисты БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии разложили  900 доз вакцины в 90 норах.

Для справки

Бешенство — природно-очаговое, особо опасное смертельное, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Основные резервуары вируса и источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы (наиболее значимый резервуар), волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100% как для домашних, диких животных, так и для человека.