В Чувашии началась кампания по профилактической обработке крупного рогатого скота против гиподерматоза

Ветеринарными специалистами районных и городских станций по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии началась кампания по профилактической обработке против гиподерматоза крупного рогатого скота на территории республики.

Большой экономический ущерб животноводству причиняют инвазионные болезни, в том числе и гиподерматоз крупного рогатого скота.

Ежегодные потери от недополучения молока, мяса и снижения качества кожевенного сырья составляют сотни миллионов рублей. Поэтому профилактика инвазионных болезней и лечение животных является первостепенной задачей ветеринарных специалистов.

Обработке подлежит всё поголовье во всех категориях хозяйств, в том числе у индивидуальных владельцев. Так, до конца текущего года планируется обработать 116 тысяч голов КРС.

Гиподерматоз - хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6 - 9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
28 сентября 2023