Ветспециалисты провели вакцинацию против сибирской язвы в АО «Чувашское» по племенной работе

Специалисты БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели профилактическую вакцинацию против сибирской язвы и биркование 29 племенных быков в АО «Чувашское» по племенной работе.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает остро и в короткие сроки.

Главным этапом профилактики особо опасного заболевания является вакцинация восприимчивого поголовья животных.

Так, вакцинации против сибирской язвы подлежат: взрослые животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, ослы, верблюды, олени, свиньи, пушные звери), а также их молодняк с 3-х месячного возраста, за исключением жеребят, которых вакцинируют, начиная с 9-ти месяцев. Взрослых животных, ранее не иммунизированных, вакцинируют однократно, молодняк – двукратно с интервалом в 6 месяцев.

Взрослых животных ветспециалисты ревакцинируют ежегодно однократно. Однако есть и противопоказания.

Запрещено вакцинировать:

– клинически больных и/или ослабленных и истощенных животных;

– в течение 7-10 суток после хирургических операций;

– в жаркое (выше +27°С) и холодное (ниже -5°С) время года.

– животных в последний месяц беременности и в течение 7 - 10 суток после родов.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 10 суток после введения вакцины.

БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
22 сентября 2023