Александр Шакин ознакомился с работой временного приюта в Чебоксарском муниципальном округе

В ходе рабочей встречи Александр Валерьевич встретился с начальником БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сергеем Ефремовым и ознакомился с деятельностью временного приюта.

Сергей Ефремов рассказал, что за период с января по настоящее время в учреждение поступило 317 животных без владельцев, из них процедуру стерилизации прошли 298 собак. На сегодняшний день приют вмещает 150 голов. Так, на 15 сентября 2023 года на территории содержится 48 животных без владельцев, 26 из них полностью прошли программу ОСВВ и подлежат возврату на прежнее место обитания. Однако возврату подлежат не все собаки – 4 агрессивных животных останутся в стенах приюта.

Напомним, что 14 сентября состоялась прямая линия Главы Чувашской Республики Олега Николаева, где одной из самых актуальных тем стало увеличение количества в республике животных без владельцев, а также вопрос строительства новых приютов.

Руководитель региона подчеркнул, что строительство лишь приютов для животных проблемы не решит. Вопрос в изменении мышления людей: «Сегодня закон регулирует все так: мы должны выловить бездомное животное, пролечить, стерилизовать, прочипировать и вернуть в среду обитания. Таков закон. К сожалению проблемы это не решает - собаки все равно потом сбиваются в стаи и становятся порою агрессивными. Есть факты нападения на детей. Не было пока критических инцидентов, но они потенциально возможны. Мы постараемся, изменить мышление людей - животных не должны бросать на произвол судьбы. Ищем и иные решения проблемы», –  сказал Глава Чувашии.

Так, в ходе рабочей поездки Александр Валерьевич призвал ветспециалистов более тесно взаимодействовать с волонтерскими зоозащитными организациями; организовать совместно с волонтерами пристройство животных без владельцев в семьи, а также провести встречу с детскими образовательными учреждениями. «Понятие бережного отношения к животным формируется с детства, поэтому такие мероприятия важно и нужно проводить» -  отметил Александр Шакин.

15 сентября 2023