В Чувашии за 8 месяцев вакцинировано более 304 тысяч голов против классической чумы свиней

Для профилактики классической чумы свиней специалистами Государственной ветеринарной службы проводится вакцинация свиней в личных подсобных хозяйствах вакцинами против классической чумы свиней. Так, за 8 месяцев 2023 года в республике вакцинировано 304805 голов.

Иммунитет формируется через 14 суток после введения вакцины и сохраняется 12 месяцев. Поросят от вакцинированных свиноматок прививают в 40-45 суток, ревакцинируют в 80-100 суток, а далее вакцинация проводится 1 раз в год.

Отметим, что последний случай заболевания был выявлен в 2020 году на территории Приморского края среди диких кабанов (4 неблагополучных пункта). В  2023 году классическая чума свиней в России не регистрировалась.

В Чувашии за 8 месяцев 2023 года ветеринарными врачами проведено более 70 диагностических исследований на классическую чуму свиней. Результаты отрицательные. Однако, чтобы не допустить возникновения заболевания, собственники (владельцы) свиней должны соблюдать следующие требования:

• предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы, восприимчивых животных для осмотра;
  • извещать незамедлительно специалистов Государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа и/или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении;
  • выполнять требования специалистов Государственной ветеринарной службы о проведении в хозяйствах всех форм собственности противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов классической чумы свиней от 29 сентября 2020 года N 580;
  • не допускать скармливания восприимчивым животным продуктов животного происхождения, полученных от восприимчивых животных, не обеззараженных при температуре не менее 70°С в толще продукта в течение 30 минут;
  • всех вновь поступающих в хозяйство свиней ставить на карантин.

Для справки

Классическая чума свиней  (КЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносной и кроветворной систем, крупозным воспалением легких и крупозно-дифтерическим воспалением толстого кишечника.

Возбудитель классической чумы свиней - РНК-содержащий вирус семейства Flaviviridae рода Pestivirus.

Лечение свиней не проводится.

13 сентября 2023