Вопросы по животным без владельцев и мору пчел обсуждены в ходе приема граждан в Цивильском округе.

Прием граждан состоялся под председательством главного федерального инспектора по Чувашской Республике Григория Сергеева в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представительством Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

На поступающие вопросы граждан отвечали представители ответственных министерств и ведомств: Минстроя Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Госветслужбы Чувашии, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Управления ФССП по Чувашии, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Так, по вопросу увеличения численности животных без владельцев и их отлову обратилась жительница с. Рындино. По словам женщины, безнадзорные собаки загрызли домашний скот (3 козы), аналогичный случай зафиксирован в соседнем хозяйстве – животные без владельцев загрызли 28 кроликов.

Руководитель Службы ответил, что по данным администрации Цивильского муниципального округа, в г. Цивильск на текущую дату отловлена 21 собака, с. Чурачики – 7, с. Рындино – 1, д. Чиричкасы – 1, д. Вторые Вурманкасы – 4, д. Михайловка с 1.  После проведения всех необходимых мероприятий по программе ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация–возврат) животные были возвращены на прежнее место обитания.

Глава администрации Цивильского муниципального округа Алексей Иванов добавил, что администрацией округа направлено письмо в Государственную ветеринарную службу о выделении дополнительных средств для проведения мероприятий с животными без владельцев. Отлов собак продолжится после поступления средств.

С не менее важной проблемой – мора пчел обратился житель г. Цивильск. По информации заявителя, после химической обработки рапсового поля, расположенного на расстоянии 4-5 км. от его пасеки лет пчел стал слабым, появился подмор пчел больше обычного. Предварительно причиной гибели пчел оказалось возможное отравление пестицидами. Специалистами БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии были отобраны пробы подмора пчел для направления на исследование в БУ ЧР «Республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Глава администрации округа рассказал, что сведения об использованных пестицидах и агрохимикатах и сроках обработки химикатами были размещены на сайте Цивильского муниципального округа. Также извещение населения о планируемых обработках химикатами земель в населенных пунктах округа производилось в газете «Цивильский вестник» от 19.05.2023г №34, 30.05.2023г №37, 06.06.2023г №39, 16.06.2023г №41, 23.06.2023г №43, 30.06.2023г №45, 04.07.2023г №46. Дополнительно оповещены территориальные отделы округа. Ранее пчеловодам было рекомендовано оформить паспорта пасек и зарегистрировать точное количество ульев и пчелосемей в похозяйственных книгах.

Для избежания подобных случаев руководитель Службы Александр Шакин призвал владельца пасеки своевременно ознакамливаться о сроках и местах проведения обработок пестицидами через начальников территориальных отделов и объявления в районных газетах.

Кроме обозначенных вопросов жителей Цивильского муниципального округа интересовали вопросы капитального ремонта, строительства и асфальтирования автомобильных дорог, а также обеспечения бесперебойным водоснабжением.

По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения.

06 сентября 2023