О профилактике оспы овец и коз

В России регистрируются вспышки заболевания животных оспой. Так, в августе текущего года выявлено 3 очага оспы овец во Владимирской области (в личном подсобном хозяйстве в д. Липна, Петушинского района; в д. Панфилово  Петушинского района ООО «Флекстайм»; в д. Курилово Собинского района ООО «Стандарт»). 4 очага  заболевания зарегистрировано в личных подсобных хозяйствах на территории Московской области (2 очага в д. Ковригино,  Павло-Посадского городского округа, 1 очаг в д. Киняево Орехово - Зуевского, 1 очаг в г. Шатура).

В связи с этим, руководителям сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также гражданам-владельцам овец и коз в целях недопущения возникновения заболевания в республике, необходимо соблюдать следующие требования:

– предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы, восприимчивых животных для осмотра;

– извещать незамедлительно специалистов Службы обо всех случаях внезапного падежа и/или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении;

– выполнять требования специалистов Государственной ветеринарной службы о проведении в хозяйствах всех форм собственности противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз от 24 августа 2021 года N 587;

– не допускать совместного содержания вакцинированных против оспы и невакцинированных против оспы восприимчивых животных;

– не допускать ввода (ввоза) в хозяйство мелкий рогатый скот и  кормов, инвентарь из хозяйств, неблагополучных по оспе овец и коз;

– всех вновь поступающих в хозяйство овец и коз ставить на карантин.

Отметим, что в Чувашии за 7 месяцев 2023 года исследована 41 голова мелкого рогатого скота на оспу овец и коз. По результатам исследований заболевание не выявлено.

СПРАВОЧНО

Оспа - остро протекающая контагиозная болезнь овец, коз и других животных семейства полорогих, проявляющаяся лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделением серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Возбудитель оспы - ДНК-содержащий вирус, относящийся к роду Capripoxvirus.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
01 сентября 2023