Профилактика заболеваний птицы

Большинство заболеваний птиц вызвано неправильным содержанием или кормлением. Важно вовремя заметить заболевшую птицу. У нее, как правило, отсутствует аппетит, глаза закрыты, дыхание тяжелое, птица хромает или не встает, наблюдаются судороги конечностей и головы и т.д. Подобные нарушения могут быть вызваны отсутствием или недостаточным содержанием в кормах витаминов, отравлением птицы, малым количеством в ее рационе минеральных веществ:

При недостаточном содержании в кормосмесях витаминов птица отстает в росте, худеет, плохо ест.

При недостатке витаминов группы В нарушается координация движений, появляются судороги, птица запрокидывает голову назад.

При недостатке витамина D деформируется костяк, птица плохо ходит, делая неуверенные движения, часто ложится, у нее искривляются конечности.

Для обогащения рационов витаминами группы В(кроме В12) в них вводят сухие и свежие пекарские дрожжи, корм подвергают дрожжеванию.

Витамина В12 не хватает птице, в рацион которой не вводят или вводят недостаточно кормов животного происхождения. Неплохие результаты дает обогащение рационов водой после мытья мясопродуктов, а также молока.

При скармливании недоброкачественных кормов у птицы появляются признаки отравления: поносы, воспаление зоба и кишечника.

Для птицы, зимующей в закрытых теплых помещениях, большую опасность представляют крысы, которые не только вызывают панику среди птиц, но и нападают на молодую и слабую птицу, поедают корм, заносят инфекции. Для борьбы с крысами хорошие результаты дает применение средств против крыс и мышей.

В зимний рацион кур вводят небольшое количество измельченного чеснока или лука.

Для предупреждения инфекционных заболеваний птицу следует приобретать в хозяйствах, где нет инфекций, периодически тщательно мыть и дезинфицировать помещение и инвентарь.  Проводить полную дезинфекцию после смены поголовья птицы. Если выявить причину заболевания или падежа птицы не удалось, необходимо вызвать ветеринарного специалиста .

Подстилка в птичниках всегда должна быть сухой, помещение необходимо систематически проветривать. Периодически проводить дезинфекцию полов, стен, насестов, кормушек, поилок и другого инвентаря.

В качестве дезинфекторов используют следующие вещества и средства: солнечный свет, высокую температуру, свежегашеную известь, марганцовокислый калий и другие.

БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
25 августа 2023