Ветспециалисты Ибресинского муниципального округа провели обследование партии свиней, поступивших в ОАО «Рассвет».

Из свиноводческого комплекса АО «Нива» Белоглинского района, Краснодарского края на предприятие завезены 20 голов свиней и 4 хряка-производителя.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, провели обследование с термометрией у завезённых свиней. Все животные клинически здоровы и поставлены на профилактическое карантинирование.

В соответствии с планом диагностических и противоэпизоотических мероприятий ветспециалистами проведен отбор проб крови для исследования на бруцеллёз, лептоспироз, хламидиоз, КЧС, АЧС, болезнь Ауэски, РРСС, вирусный трансмиссивный гастроэнтерит, везикулярную болезнь свиней, ящур. Пробы направлены для исследования в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), г.Владимир.

В настоящее время завезённые животные находятся под наблюдением ветеринарных врачей, проводятся дальнейшие мероприятия в соответствии с планом.

24 августа 2023