В Россельхознадзоре назвали регионы России с напряженной ситуацией по бешенству животных

В России наибольшее число неблагополучных пунктов по бешенству животных по итогам первого квартала 2023 года зарегистрировали в Нижегородской и Владимирской областях. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщили в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

«Наибольшее число неблагополучных пунктов в первом квартале 2023 года отмечено в Нижегородской (25) и Владимирской (15) областях», – рассказали в центре.

Всего в России за первый квартал 2023 года зарегистрирован 271 очаг бешенства животных, заболели и пали 279 животных: 116 голов домашних плотоядных (кошки и собаки), диких животных – 145 голов, сельскохозяйственных – 18.

По информации ФГБУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза, в стране с начала года по 18 августа выявили уже 571 случай бешенства среди животных.

За 2022 год в РФ зафиксировали 767 очагов бешенства в 64 регионах, где заболело и пало 811 животных: 401 – домашние плотоядные, 341 – дикие животные, 69 – сельскохозяйственные животные. Наибольшее число неблагополучных пунктов в 2022 году отмечено во Владимирской (72) и Челябинской (60) областях.

Справка «ВиЖ»

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, опасное для животных и людей. Бешенство приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Люди могут заразиться бешенством от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть мыльным раствором место укуса, обработать его перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.

Эксперты предупреждают, что бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.

22 августа 2023