Симптомы и лечение бабезиоза крупного рогатого скота.

Заболевание преимущественно встречается в летнее, а иногда и в осеннее время. У животных заболевание проявляется лихорадкой, у дойных коров снижаются удои, на откорме снижаются привесы.

Регистрируется это заболевание в основном в лесных зонах, в местах, где большая распространенность клещей. Во время размножения паразита в организме у заболевшего животного развиваются симптомы анемии, повышается температура тела.

Диагноз ставится ветспециалистами на основании клинических и эпизоотологических данных, проводится обязательное исследование мазков крови.

Владельцам крупного рогатого скота необходимо по возможности выпасать животных на культурных пастбищах. В местах, где имеются заклещеванные пастбища, выпасаемых животных следует обрабатывать препаратами от клещей. При  появлении  клинических  признаков  заболевания необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам.

БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
22 августа 2023