Профилактика миксоматоза кроликов

Миксоматоз - опаснейшая болезнь кроликов, которую невозможно вылечить. Единственный способ предотвратить ее распространение – поголовная вакцинация всех кроликов в хозяйстве. Она вводится всем животным, включая молодняк, беременных самок и вновь купленных особей. Прививают молодняк после отлучения от матери, соблюдая правила работы с ветеринарными препаратами. Наблюдение проводится в течение трех недель, чтобы вовремя заметить осложнения и изолировать больных.

Отметим, что препарат нельзя вводить животным со слабым иммунитетом, самкам в последние недели беременности и с явными симптомами болезни.

С целью профилактики ветеринарные специалисты Чувашско-Тимяшского ветеринарного участка БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели вакцинацию кроликов против миксоматоза на территории Чуваштимяшского территориального отдела Ибресинского муниципального округа.

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
16 августа 2023