Запрет оформления производства без сырья в ГИС «Меркурий»

Россельхознадзор сообщил, что запускает автоматический контроль наличия сырья в производственных транзакциях. Расскажем, как будут работать изменения.

Контролировать наличие сырья в «Меркурии» будут автоматически при оформлении простых производственных транзакций и транзакций незавершенного производства. О нововведениях и их предпосылках регулятор сообщил в новости на официальном сайте.

Автоматический контроль будет введен постепенно. На первом этапе за ошибку пользователи получат предупреждение, на втором — запрет на оформление транзакции без указания сырья.

Первый этап

В веб-интерфейсе «Меркурия» при формировании производственных ВСД без указания сырья система выдаст предупреждение об ошибке.

Вы сможете подтвердить свое действие и завершить оформление транзакции без указания сырья, если уверены, что правомерно не указываете сырье.

Если понимаете, что не указали сырье по ошибке, то можете исправить ее и оформить корректную транзакцию.

Второй этап

Вы не сможете оформить производственную транзакцию без указания сырья. Запрет будет действовать независимо от того, работаете вы в веб-интерфейсе «Меркурия» или интеграционном решении через API-интерфейс.

При этом транзакцию незавершенного производства можно будет открыть, не указывая сырье. Но до закрытия транзакции его все равно придется указать. Если сведений о сырье не будет, то транзакцию закрыть не получится — появится сообщение об ошибке.

Подробнее об изменениях, исключениях при оформлении производства без сырья, а также рекомендациях Россельхознадзора читайте на сайте регулятора.

Контур.Меркурий.
10 августа 2023