Аскофероз. Как уберечь пчел от инфекционного заболевания?

Аскофероз (меловой или известковый расплод) - это инфекционное  заболевание пчелиных  семей, при этом  поражаются трутневые пчелиные и маточные личинки и куколки. Ущерб при этом заболевании большой, так как в неблагополучных пасеках поражается до 70% расплода. Возбудитель - плесневый грибок.

Болезнь чаще появляется  весенне-летний период. Развитию болезни в семьях способствует холодное сырое лето.

Признаки заболевания: личинки и куколки пчел покрываются пушистым налетом и имеют вид кусочков мела и извести. При постановке диагноза, на пасеку накладывается ограничение, проводится двухкратная дезинфекция гнездовых и магазинных сотов и ульев 0,5% муравьиной кислотой.

Лечение: 1 мл. препарата «Асковет» растворяют в 3 литрах сиропа и скармливают пчелам из расчета 300-400 мл. двухкратно с интервалом 3-5 дней.

Уважаемые пасечники, внимательно следите за состоянием пчел! Для предупреждения заболеваний необходимо своевременно проводить все профилактические мероприятия!

БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
10 августа 2023