Ветспециалисты проверили первую партию племенного скота голштинской породы, поступившую в АО «Агрофирма «Куснар»

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии приняли участие в приемке племенного молодняка КРС (нетелей), поступившего в АО «Агрофирма «Куснар», что находится в деревне Шептаки Моргаушского муниципального округа. Перед ввозом ветеринарные специалисты проверили состояние фермы на готовность принять животных и провели дезинфекцию карантинного помещения. МТФ рассчитана на 500 коров.

Первая партия племенного скота голштинской породы,  в количестве 150 голов, завезена с Пермского края ООО «Агрофирма «Труд».

Завезенный скот поставлен на карантин, разработан и утверждён план  противоэпизоотических мероприятий.

Во время карантина будет проводиться  поголовный ежедневный клинический осмотр скота с  термометрией. Животные будут подвергаться диагностическим исследованиям, профилактическим вакцинациям и обработкам.

После истечения срока карантинирования,  получения отрицательных результатов лабораторных и диагностических исследований,  выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий, предусмотренных планом, комиссией будет принято решение о  переводе клинически здорового поголовья крупного рогатого скота в общее стадо агрофирмы «Куснар».

В течение августа также планируется завоз еще 210 голов племенных нетелей КРС.

БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
09 августа 2023