Телязиоз крупного рогатого скота.

В летний период у крупного рогатого скота часто встречается телязиоз - массовое заболевание глаз, вызываемое круглыми червями телязиями.

Заболевание чаще возникает через 1,5-2 месяца после выгона скота на пастбища. Телязиоз проявляется появлением слезотечения из глаз, светобоязнью, покраснением и опуханием коньюнктивы глаза, в отдельных случаях возникает кератит (воспаление роговицы глаза). У животных пропадает аппетит, появляется беспокойство, мотание головой. Наиболее остро заболевание протекает у молодняка.

Значительный экономический ущерб телязиоз причиняет животноводству: вынужденный убой ослепших животных, потери в весе, снижение удоев в период болезни и др.

Развитие телязий происходит при участии промежуточного хозяина – различных мух коровниц, лёт которых начинается с июня и продолжается до осени.

Владельцам животных следует очень внимательно относиться к своим подопечным и при появлении первых клинических признаков заболевания глаз у животного, обратиться в государственную ветеринарную службу для подтверждения диагноза и своевременного лечения.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
09 августа 2023