Александр Шакин провел совещание с руководителями подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии.

На повестке оказались вопросы по недопущению на территорию республики особо опасных болезней животных, в частности высокопатогенного гриппа птиц и африканской чумы свиней. Ситуация по этим болезням накаляется с каждым днем, как в мире, так и в стране выявляются новые очаги инфекции.

Александр Валерьевич призвал руководителей бюджетных учреждений со всей ответственностью подойти к контролю птицеводческих предприятий и усилить работу, направленную на профилактику и недопущение  особо опасных болезней животных на территорию Чувашии, отметив, что последствия этих болезней приносят огромный ущерб экономике республики.

Функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговые исследования сыворотки крови птиц, а также патологического материала павшей птицы - основа профилактики заболевания птиц.

Всего за 7 месяцев 2023 года на грипп птиц в БУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто исследованиям 4790 проб от домашней птицы, 17 проб от синантропной птицы, 166 проб от дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Также Александр Валерьевич отметил важность профилактического месячника «Чайка». В связи с ухудшением ситуации, профилактические и мониторинговые мероприятия в рамках месячника будут продлены.

В рамках акции, инициированной Минсельхозом России, в июле подвергнуто исследованию 1130 проб от домашней птицы, 10 проб от синантропной птицы, 16 проб (помет) от дикой птицы.

Оказывается содействие сотрудникам ТУ Россельхознадзора по Чувашской Республики и Ульяновской области в отборе проб для исследования на инфекционные болезни в рамках федерального мониторинга. Отобрано для исследования на высокопатогенный грипп птиц 467 проб от домашней птицы и 4 пробы от дикой.

Обсуждены в рамках совещания и другие немаловажные темы. Это  заготовка кормов, подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, работа по искусственному осеменению и ветеринарно-санитарной экспертизе животноводческой продукции.

Напомним, только согласованная и оперативная работа как животноводческих предприятий, так и ветеринарной службы ведет к эпизоотическому благополучию республики.

09 августа 2023