Трихинеллез. Чем опасно заболевание и как его избежать?

Трихинеллез – это паразитарное заболевание, которое может передаваться человеку от плотоядных (кабанов, медведей, барсуков, домашних и диких свиней). Заражение происходит от поедания сырого или плохопроваренного мяса.

Зараженному человеку при употреблении мяса, сала может грозить атрофия мышц, потеря зрения, поражение головного мозга и в тяжелых случаях летальный исход (10-30%).

Профилактика

Охотникам необходимо исследовать мясо диких животных от каждой добытой туши. Покупая мясо, необходимо убедиться в том, что туша прошла ветеринарно-санитарную экспертизу. Лабораторному исследованию подвергаются мышечные срезы, а для более точной диагностики используется биохимический метод.

Во избежание заражения трихинеллезом, ветеринарные специалисты настоятельно рекомендуют не приобретать мясо свиней и диких животных с рук и в местах несанкционированной торговли.

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии
07 августа 2023