Отечественных ветпрепаратов в России регистрируют в 4 раза больше импортных

Россельхознадзор сообщает, что с 2021 года в стране наблюдается положительная динамика по регистрации отечественных препаратов для животных. В России регистрируют в 4 раза больше отечественных ветпрепаратов, чем импортных.

«Для сравнения: в 2018 году было зарегистрировано 12 отечественных препаратов и 18 импортных, а в 2021 году – импортных только 11, а российских уже 36», – сообщили в ведомстве.

Всего за 2022–2023 год в стране зарегистрировали 124 новых российских ветпрепарата, что превышает количество зарегистрированных за предыдущие 4 года. За этот же период иностранных лекарств зарегистрировали 23.

В Россельхознадзоре в числе зарегистрированных за последние полтора года ветпрепаратов назвали:

— средство для обезболивания и общей анестезии «Кетамин-Эндофарм»;

— анальгетик «Трамвет»;

— лекарство от диабета для кошек и собак инсулин «Винсувет».

Кроме того, проходят процедуру государственной регистрации препараты для интенсивной терапии мелких домашних животных, а также успокоительные, противорвотные и другие лекарства.

Для промышленного птицеводства и животноводства с начала 2022 года зарегистрированы следующие отечественные вакцины:

—  вакцина против классической чумы свиней (производства ФГБУ «ВНИИЗЖ»);

— ассоциированная вакцина против вирусных и бактериальных болезней КРС «БовиРес-Паст» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»);

— вакцина против вирусных и бактериальных кишечных инфекций КРС «НЕОДИАВАК» (ФКП «Армавирская биофабрика»).

Всего за полтора года государственную регистрацию прошли 28 новых вакцин отечественного производства.

В ведомстве добавили, что отечественная фарминдустрия также выпустила на российский рынок линейку разработок противомикробных и противопаразитарных препаратов, конкурирующих с зарубежными аналогами.

Представители службы отметили, что для поддержки отечественных производителей совершенствуется законодательство, в том числе и в части разрешительной деятельности. Так, в стране действует ускоренный режим регистрации для отечественных ветпрепаратов.

А с 1 сентября текущего года станет доступна упрощенная регистрация одобренных в медицине лекарств в качестве препаратов для лечения домашних животных.

07 августа 2023