Диагностика и профилактика травматического перикардита

Травматический перикардит - это сложный воспалительный процесс околосердечной сумки и ближайших тканей. У крупного рогатого скота чаще всего возникает из-за проникновения острых металлических предметов из желудочно-кишечного тракта во внутренние органы.

Признаки данного заболевания:

• животное стоит с вытянутой шеей вперёд;
  • широко расставленные в стороны грудные конечности;
  • развернутые локти;
  • спина сгорблена;
  • яремные вены переполнены и напряжены;
  • в области подгрудка застойные отеки;
  • температура тела повышена.

Как выявить недуг в домашних условиях?
Сводить животное с возвышенности вниз. В таком положении внутренние органы давят на преджелудки, и при наличии металла - корове больно. Она будет ступать медленно или захочет лечь.

Так, например, владельцы коровы в г. Цивильск Цивильского муниципального округа заметили характерные признаки травматического перикардита: шея вытянута, грудные конечности расставлены в стороны, спина сгорблена.
На помощь к животному выехали ветеринарные врачи БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Для лечения назначено введение магнитной ловушки для металла с обоймой, который будет находиться в желудочно-кишечном тракте постоянно. Ловушка, притягивая все металлические предметы к себе, защищает от прокола ими внутренних органов. Ветеринарными специалистами также назначена диета.
На сегодняшний день корова в полном порядке, чувствует себя хорошо.

У крупного рогатого скота с целью профилактики травматического перикардита необходимо следить, чтобы в корма не попадали инородные тела и не допускать выпаса животных на засоренных металлическими предметами территориях.

БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
07 августа 2023