За первое полугодие 2023 года в Чувашии подвергнуто дезинфекции 1489 животноводческих объектов

Перед постановкой скота на зимне-стойловое содержание, ветеринарные специалисты проводят комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфекций и инвазий, среди которых одним из основных звеньев является дезинфекция.

Дезинфекция проводится с целью уничтожения возбудителей инфекционных болезней, и снижения уровня обсемененности внешней среды условно патогенной микрофлорой, которая, накапливаясь в больших количествах, может вызвать заболевание животных и птиц, снизить их продуктивность.

В настоящее время в районных станциях по борьбе с болезнями животных имеется 26 единиц дезинфекционных установок Комарова (ДУК), ранцевые опрыскиватели, аэрозольные генераторы, используемые для проведения дезинфекционных мероприятий.

За первое полугодие 2023 года в Чувашской Республике подвергнуто дезинфекции 1489 животноводческий объект с общей площадью 6,568 млн. м², в том числе в рамках оздоровления неблагополучных пунктов, проведена вынужденная дезинфекция в очагах неблагополучия по инфекционным заболеваниям, всего обработано 29 объектов с площадью 20 тыс. м².  Дератизация проведена на 1037 объектах площадью 1,350 млн. м². Дезинсекция проведена на 282 объектах площадью 428 тыс. м².

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
03 августа 2023