Александр Шакин принял участие в совещании с охотпользователями Чувашии

Сегодня в Минприроды Чувашии под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина состоялось совещание с инспекторами КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ и охотпользователями Чувашии.

Основным вопросом совещания стало открытие летне-осеннего сезона охоты 2023 года.

С докладом о текущей эпизоотической ситуации выступил руководитель Госветслужбы Чувашии  Александр Шакин.

Руководитель Службы рассказал, что в период с 24 по 30 июля 2023 года на территории Российской Федерации установлено 3 очага и 2 инфицированных вирусом АЧС объекта среди домашних свиней: 2 – в Апанасенковском районе Ставропольского края, по 1 – в Санчурском районе Кировской области, ГО Семеновский Нижегородской области и Килемарском районе Республики Марий Эл,

Среди диких кабанов выявлен 1 очаг и 2 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Санчурском районе Кировской области, 2 – в Звениговском и Килемарском районах Республики Марий Эл.

Установлено 4 очага высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) среди домашней птицы в Череповецком районе Вологодской области и дикой птицы в Долинском, Макаровском и Корсаковском районах Сахалинской области.

Также Александр Шакин затронул вопрос по совместной раскладке оральной вакцины против бешенства, регулирования численности дикой лисицы и мониторинговым исследованиям.

Особое внимание Александр Валерьевич призвал уделять мероприятиям против болезней охотничьих ресурсов, соблюдению Правил охоты, сроков и способов охоты на дикого кабана и пернатую дичь.

В завершение доклада, руководитель Службы поблагодарил  охотпользователей за плодотворное сотрудничество. «Только благодаря нашей с вами быстрой и слаженной работе удалось купировать вирус  АЧС, и в дальнейшем надеюсь на совместную и вместе с тем эффективную работу», – отметил Александр Шакин.

01 августа 2023