Опасность парвовирусного энтерита собак.

Инфекционные заболевания домашних животных имеют широкое распространение и высокую летальность.

Наиболее опасное из них – парвовирусный энтерит собак. Это заразное и остропротекающее вирусное заболевание, которое характеризуется высокой смертностью, рвотой, воспалением желудочно-кишечного тракта, миокардитом, обезвоживанием и гибелью щенков моложе 6-месячного возраста.

К вирусу особенно чувствительны щенки в возрасте от 2-7 недель до года. В старшем возрасте заболевание проходит в сравнительно легкой форме, переболев этим заболеванием, животные приобретают прочный иммунитет на 3 и более лет.

Здоровые животные заражаются вирусом через корма, воду, предметы ухода, подстилку, а также при обнюхивании и облизывании больных животных. Распространению заболевания способствуют крысы и мыши.

Большое значение в заражении имеет и сопротивляемость  организма. Плохой уход, недостаточное, скудное кормление, стрессовые ситуации, заболевания желудочно-кишечного тракта способствуют возникновению парвовирусного энтерита.

Инкубационный период длится от 4 до 10 дней.

Первые симптомы – отказ от корма, рвота со слизью, диарея, боль при прикосновении к животу. Из-за мучительной боли и сердечной недостаточности болезнь может привести к летальному исходу за 2-3 дня после появления клинических признаков.

Лечение парвовирусного энтерита довольно сложное. Объясняется это тем, что болезнь развивается очень быстро и, при несвоевременном, позднем обращении к ветеринарному врачу, лечение может не дать результата и щенок погибнет. Спасение животного включает целый комплекс мероприятий:

- внутривенные вливания солевых и питательных растворов (глюкоза, физиологический раствор);

- противорвотные препараты;

- жаропонижающие, обезболивающие препараты;

- антибиотики;

- иммуномодулирующие средства;

- препараты, поддерживающие сердечно-сосудистую систему;

- сыворотки, содержащие готовые антитела к парвовирусному энтериту и иммуноглобулины.

Отметим, опасное заболевание проще предотвратить, чем вылечить. Для этого необходимо соблюдать меры по профилактике парвовирусного энтерита:

• вакцинация – это первое, что должен сделать владелец, приобретая щенка, прививки от парвовирусного энтерита делают в раннем возрасте 6-8 недель;
  • регулярно обрабатывать животное против гельминтов;
  • дезинфекция – необходимо регулярно обрабатывать помещения, где содержится питомец дезинфицирующими средствами, особенно это касается организаций, где собаки обитают скученно в тесных помещениях;
  • личная профилактика: мыть руки после общения с другими собаками, особенно с бездомными;
  • карантин – не привитое животное не допускать к контакту с посторонними собаками, не бывать в местах массового выгула собак, на выставках. Выгуливать щенка не раньше чем через 2-3 недели после повторной прививки (ревакцинации);
  • проходить регулярный осмотр у ветеринарного врача;

При первых признаках заболевания нужно обращаться в ветеринарную клинику, так вы повышаете шансы на благополучный исход!

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
31 июля 2023