Вспышки АЧС выявлены в Республике Марий Эл и Кировской области

Вирус найден в Звениговском и Килемарском районах Марий Эл по результатам лабораторных исследований от павших кабанов.

Республика Марий Эл

В Звениговском районе инфицированным объектом определена территория охотничьего хозяйства «Южное», а в Килемарском районе – территория общедоступных охотничьих угодий.

Госветслужбой региона ведутся оперативные работы по ликвидации очагов инфекции и недопущению распространения вируса. 26 июля Главой Марий Эл подписан Указ об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней.

Кировская область

Введен карантин по АЧС и в нескольких населенных пунктах Санчурского муниципального округа Кировской области.

25 июля у деревни Аннинский починок Санчурского округа обнаружены три зараженных трупа диких кабанов. Эпизоотический очаг – охотничьи угодия общественной организации «Санчурское районное общество охотников и рыболовов». На территории региона введен режим повышенной готовности.

В угрожаемой зоне Управление ветеринарии области проведет изъятие свиней и продукции свиноводства из личных подсобных хозяйств. Будет регулироваться и численность поголовья диких кабанов. Распоряжение уже подписано губернатором Кировской области Александром Соколовым.

Напомним, 11 июля 2023 года, на территории Шемуршинского муниципального округа республики в ходе мониторинговых исследований от добытого в рамках любительской охоты дикого кабана выявлен вирус АЧС.

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории близлежащих регионов необходимо усилить меры по недопущению заноса АЧС на территорию республики.

Владельцам хозяйств всех форм собственности, занимающихся разведением и содержанием свиней, в целях недопущения заноса заболевания необходимо:

- предоставлять поголовье свиней ветеринарной службе для проведения вакцинаций (КЧС, рожи);

- организовать безвыгульное содержание свиней;

- один раз в квартал обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), проводить дератизацию в помещениях, где содержатся свиньи;

- не использовать в корм свиньям пищевые отходы;

- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания и гибели свиней в государственные ветеринарные учреждения.

Более подробно об африканской чуме свиней можно ознакомиться в баннере с соответствующим названием или по следующей по ссылке.

27 июля 2023