Что такое фасциолез и чем он опасен?

Фасциолез – заболевание, вызываемое фасциолой обыкновенной или фасциолой гигантской, одно из широко распространенных гельминтозов сельскохозяйственных животных на территории нашей страны. Наиболее часто фасциолезом болеют крупный рогатый скот, овцы, козы и несколько реже — свиньи, лошади, верблюды, ослы, северные олени и кролики. Восприимчивы к фасциолезу и дикие животные.

Животные заражаются фасциолезом при заглатывании личинок фасциолы с водой из стоячих, мелких водоемов и при поедании травы, а также свежескошенного сена из заболоченных участков.

Тяжелое течение заболевания отмечается у молодняка крупного и мелкого рогатого скота, особенно при неполноценном кормлении животных. У больных животных поражается печень и желчные ходы, наблюдается болезненность в области печени, снижается аппетит, отмечается вялость, бледность или желтушность слизистых, слабость, исхудание, отеки в области век, подбородка, груди и брюшной стенки, шерсть матовая, ломкая, местами выпадает.

Фасциолез причиняет огромный экономический ущерб животноводству, который складывается из значительного снижения мясной и молочной продуктивности, падежа скота во время заболевания. Кроме того, у больных животных снижается плодовитость и устойчивость организма к различным заболеваниям.

Для профилактики фасциолеза проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий. Это обработка пастбищ специальными противопаразитарными средствами, своевременная дегельминтизация животных, обезвреживание продуктов жизнедеятельности животных, а так же недопущение выпаса животных на неблагополучных пастбищах.

За 6 месяцев 2023 года в Чувашской Республике на трематодозы исследовано 2169 голов крупного рогатого скота и 226 голов мелкого рогатого скота.

По данным районных и городских станций по борьбе с болезнями животных за 1 полугодие 2023 года специалистами Госветслужбы Чувашии при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса говядины зарегистрировано 237 случаев фасциолеза. Стоит отметить, все случаи фасциолеза обнаружены у мяса, ввезенного из других регионов России.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
27 июля 2023