Александр Шакин с рабочим визитом посетил Красночетайский муниципальный округ

Сегодня с рабочим визитом руководитель Госветслужбы  Александр Шакин посетил БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, где провёл совещание и выслушал проблемные вопросы.

Особый акцент был направлен на профилактику недопущения высокопатогенного гриппа птиц. Отметим, что в Чувашии проходит месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства - «Чайка». В рамках месячника пройдут комплекс профилактических мероприятий и рейды по местам скопления чаек, с последующим отбором проб патологического материала, помета и их диагностикой на ВГП.

В ходе совещания руководитель Службы также призвал специалистов усилить работу с населением по вопросу профилактики африканской чумы свиней на территории Красночетайского муниципального округа.

Напомним, 11 июля 2023 года на территории Шемуршинского муниципального округа в ходе мониторинговых исследований выявлен вирус АЧС. Указом Главы Чувашской Республики  установлены  ограничительные мероприятия (карантин) на территории инфицированных объектов с 12 июля 2023 года до особого распоряжения. Сейчас в очагах вируса сводным противоэпизоотическим отрядом  ведутся все необходимые мероприятия.

Актуальным вопросом обсуждений остается работа по искусственному осеменению коров. Александр Валерьевич напомнил ветеринарным специалистам о внедрении новой меры поддержки для самозанятых граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Новые субсидии на искусственное осеменение коров предоставят владельцам ЛПХ, которым вернётся до 90% от стоимости от процедуры.

Александр Шакин также отметил важность своевременного маркирования сельскохозяйственных животных, заготовки  кормов и отбора проб для исследования их качества, регистрации собак и кошек с внесением данных в систему «ВСЕ ЗВЕРИ». Все эти вопросы руководитель Госветслужбы Чувашии призвал держать на постоянном контроле.

20 июля 2023