О профилактике вирусной геморрагической болезни кроликов

Среди большого разнообразия домашних животных кролики выделяются большой широтой использования для нужд человека. Разведение кроликов – очень выгодное направление животноводства. Также в последнее время распространено содержание кроликов в домашних условиях как пушистого питомца. Однако, разведение этих животных и уход не обходится без болезней.

К одной из опасных болезней относится вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) – высоко заразная, инфекционная болезнь, характеризующаяся повышенной кровоточивостью в органах и летальностью до 100%.

Возбудителем ВГБК является РНК-содержащий вирус. Кролик может заразиться при непосредственном контакте и совместном проживании с инфицированным животным, а также после контакта с подстилкой, кормом, водой, клеткой, других животных, одежду и руки людей, инструменты, с которыми контактировало зараженное животное.

Болезнь протекает молниеносно и длится от 1 до 5 дней. Характерными признаками являются лихорадка и судороги. Перед смертью у кролика наблюдаются красно-жёлтые выделения из носа, при этом он может издавать стоны и писк. Возможно и бессимптомное течение болезни.

ВГБК наносит большой экономический ущерб кролиководству, так как приводит к гибели поголовья за короткий срок. Избежать этого можно лишь при регулярном проведении вакцинации и соблюдении правил содержания животных.

Существует несколько видов эффективных вакцин против вирусной геморрагической болезни кроликов. Первое введение вакцины против ВГБК проводится в 45-дневном возрасте, затем крольчата прививаются через три месяца. Уже через три дня, после первого получения вакцины, крольчата имеют напряженный иммунитет. Дальнейшая вакцинация проходит пожизненно – с периодичностью в шесть или 12 месяцев.

Перед  вакцинацией необходимо провести обработку кроликов против гельминтов и кокцидиоза. Кролик, зараженный паразитами, может плохо перенести вакцинацию, вплоть до гибели. Кроме того, наличие даже очень небольшого количества гельминтов у животного значительно ослабляет эффективность вакцины.

Профилактические меры включают в себя важные пункты:

– живых кроликов и корма следует покупать только с ветеринарными сопроводительными документами;

– обязательно предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы кроликов для проведения ветеринарных манипуляций (осмотры, вакцинации и другие обработки);

– в случае проявления признаков болезни ВГБК и внезапной гибели кроликов немедленно обратиться к ветеринарным врачам.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
18 июля 2023